Понос после антибиотиков

Понос после антибиотиковПоносом или по научному диареей называется чрезмерно частое  выделение  жидкого стула  в течение одних суток. Стул становится жидким в связи  с очень низким содержанием в нем растительных  волокон . Если заболевание наблюдается в острой форме, то его принято называть  синдромом раздраженного кишечника.  

Основными причинами развития столь неприятного патологического состояния, называемого в народе поносом, являются  специфические  инфекционные заболевания желудка и кишечника, вирусные, паразитарные, бактериальные и неспецифические воспалительные заболевания, например язвенный колит.

Очень часто понос в острой форме  возникает, как следствие лекарственной терапии, например, употребления антибиотиков, передозировки слабительными средствами, а также может проявляться и на фоне антибактериальной терапии различных заболеваний желудка и особенно кишечника.

Антибиотикотерапия и антибактериальная терапия бывает часто необходима   при  лечении многих заболеваний, но, к сожалению, использование антибиотиков и прочих антибактериальных средств часто влечет за собой   появление ряда различных побочных  осложнений . Среди всех  негативных  симптомов, которые  возникают после  приема антибиотиков, появление  поноса  занимает далеко не  последнее место.  В работе пищеварительной системы возможны и другие расстройства, например,  тошнота, запоры и рвота.

На фоне терапии антибиотиками  понос может  развиваться практически  сразу  после   приема, а по окончании  процесса  всасывания препарата в кишечнике, понос сразу же  прекращается. Такой же вариант развития касается и симптомов тошноты и рвоты  на фоне антибиотиков.

Как уже и отмечалось выше, понос  может быть следствием лекарственной терапии и терапии   растительными препаратами, например, алкалоиды спорыньи, препараты наперстянки, слабительные средства.

Вызывают понос и  антибактериальные средства, например, сульфаниламиды, фторхинолоны, препараты  нитрофуранового ряда, а также лекарства с цитостатическим действием.

Но чаще всего причиной появления поноса  считаются именно антибиотики. Антибиотики делятся на разные группы, например,  препараты пенициллинового ряда (пенициллин),  антибиотики группы макролидов( макропен, эритромицин) ,  беталактамные антибиотики  с  добавлением клаувановой кислотой, и  цефалоспориновые антибиотики. Именно  Цефалоспорины считаются самыми сильнодействующими антибиотиками.

Понос может возникнуть и на фоне длительного терапии  противогрибковыми  препаратами, нпример,  кетоконазолом, тербинафином и флуконазолом.

Противомикробное, антибактериальное действие  всех этих антибиотиков трудно назвать выборочным.  Антибиотики уничтожают все, что встречается на их пути. Потому наряду с патогенными  бактериями прочими микроорганизмами  уничтожаются также и полезные и безвредные микроорганизмы.

Именно после приема антибиотиков  самым часто встречаемым считается именно дисбактериоз. Дисбактериоз –это нарушение  содержания в кишечнике естественной микрофлоры. В связи с действием антибиотиков равновесие между  вредными и полезными микроорганизмами значительно нарушается. Это может проявляться в виде вздутия живота и постоянных поносов.

Такое нарушение, называемое дисбактериозом   развивается постепенно, и для его развития проходит какое то определенное время.

Для предотвращения развития дисбактериоза, а в следствие появления поноса после антибиотикотерапии  необходимо принимать меры для поддержания кишечной микрофлоры в должном количестве. Для этого врачи рекомендуют различные препараты с содержанием полезных бифидо-бактерий, например, Лактовит, Линекс, Йогурт, Бифиформ, а также Хилак-Форте.

Именно поэтому для снижения риска появления поноса и других нежелательных последствий проведенной антибиотикотерапии и предназначены эти препараты. Но все же, перед их применением необходима консультация специалиста и подробное изучение инструкций.

Похожие статьи:

Диарея после антибиотиков

Диарея – причины, симптомы, помощь

Дизентерия и сопутствующие недомогания

Длительный понос

Лечение поноса

Комментарии  

 
+9 # Анна 13.11.2013 00:39
диарея после антибиотиков у ребенка 11месяцев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+12 # алексей 11.03.2014 16:34
диарея после антибиотиков возраст 66 лет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+14 # Сергей Какунов 10.11.2014 16:23
Обкакался я
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Дмитрий 20.11.2014 05:24
После операцыи начали делать уколы в антибиотиках и через день началась диарея,я слышал , что из за уколов она и началась?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Оксана 03.12.2014 08:54
Да, верно. из-за антибиотиков нарушается микрофлора в кишечнике, нужно время на восстановление. у некоторых уходит день, у других же - неделя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Надежда 10.01.2015 10:44
Диарея после цефтриаксина. Назначен был для лечения гайморита. Гайморит не прошол, а появилась диарея
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # magomed 21.10.2015 13:41
ПОНЮХАЙ 5 ДНЕЙ ТАБАК НЮХАТЕЛЬНЫЙ И ГАЙМОРИТ ЛЕЧИТСЯ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # сергей 14.01.2016 14:28
надо попробовать!!!! !!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Сергей 13.02.2015 16:29
Всегда крепило после антибиотика. А тут пропил курс и дрыщу дальше чем вижу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Guest 20.02.2015 15:47
а как диарею лечить?посовету йте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Руслан 26.11.2015 21:11
У меня целый день понос от антибиотиков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Екатерина 27.04.2016 07:31
После антибиотиков надо микрофлору кишечника восстанавливать , да и вообще почистить организм от остаточных лекарственных средств – они уже свое дело сделали. Очень хорошо пропить, например, Жидкий уголь, я уже его испытала дважды. Очень хорошо очищает и восстанавливает микрофлору, там в составе натуральный сорбент –пектин, и инулин – пребиотик – как раз то что надо организму после антибиотиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Серик 29.04.2016 08:48
На ночь поднялась температура 39.7. Выпил таблеток, сделали мне укол в зад димедрола с анальгином. Уже третий день жидкий стул, 6 раз до обеда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Полина 15.10.2016 19:45
Если приходится пить антибиотик, то надо еще пить энтерол, тогда диареи не будет, нам всегда помогает избежать ее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавь свой вопрос, ответь на заданный или прокомментируй: